Курс ориентирован на студентов направления подготовки 27.03.02 "Управление качеством"

В соответствии с требованиями ФГОС ВО студент по направлению под-готовки 27.03.02 «Управление качеством» готовится к выполнению производственно-технологической и проектно-конструкторской деятельности, при реализации которой бакалавру придется решать задачи непрерывного исследования производственных процессов с целью выявления непроизводительных действий и потерь, управления материальными и информационными потоками при производстве продукции и оказании услуг, с использованием информационных технологий. Для решения этих задач необходимо владеть и уметь применять комплексные инновационные технологии: инжиниринг и реинжиниринг бизнеса для совершенствования менеджмента организации на основе методологии Всеобщего Управления Качеством (TQM) и внедрения международных стандартов ИСО 9000.
Инжиниринг бизнеса – это создание проекта (модели) бизнеса организации, путём разработки новых и улучшения существующих бизнес-процессов организации и поддерживающей их информационной системы. Реинжиниринг бизнеса – это фундаментальное переосмысление и радикальное пере-проектирование бизнес-процессов для достижения коренного улучшения конкурентоспособности организации.
Поэтому изучение теории и практики инжиниринга и реинжиниринга в бакалавриата данного направления подготовки является актуальным и обоснованным.

ЦЕЛЬ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Целью преподавания дисциплины является изучение методологии инжиниринга и реинжиниринга бизнеса и методов моделирования бизнес-процессов, практическое построение моделей бизнес-процессов, изучение процессного подхода к управлению организацией, взаимосвязи всеобщего управления качеством и реинжиниринга бизнеса, а также изучение роли со-временных информационных технологий в реинжиниринге бизнеса.
Изучение дисциплины направлено на приобретение студентами навыков использования полученных знаний в решении проблем проектирования и перепроектирования бизнеса компаний с целью значительного повышения уровня их конкурентоспособности на современном рынке товаров и услуг, формирование культуры процессного управления деятельностью предприятий с использованием инженерных подходов и современных информационных технологий.
Основная задача курса – приобретение студентами знаний процессного подхода к управлению предприятием, освоение методологии структурного анализа и проектирования, освоение технологии проектирования и моделирования бизнес-процессов с использованием стандарта IDEF0 и современно-го инструментария. В процессе обучения должны быть обеспечены у студен-тов навыки грамотного использования методологии реинжиниринга для практического проектирования и перепроектирования бизнес-процессов.