Курс "Защита информации" ориентирован на студентов 4 курса следующих направлений подготовки:
1) 09.03.01 Информатика и вычислительная техника (ИВТ). Профиль - Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.
2) 09.03.04 Программная инженерия (ПРИ). Профиль - разработка программно-информационных систем.
3) 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (МОА).

Дисциплина «Защита информации» позволяет студенту познакомиться с методами и средствами защиты систем автоматизированной обработки данных, научиться анализировать структуру и корректность работы средств криптографической защиты информации. В процессе изучения данной дисциплины студенты осваивают принципы программных средств защиты информации, защиту информации в сетях, законодательную базу информационной безопасности. Предложенные лабораторные работы позволят студентам самостоятельно освоить разработку криптографических систем шифрования и электронной цифровой подписи. Значимость курса состоит в практической применимости полученных знаний в области применения информационных технологий в практической деятельности будущего бакалавра. Предложенные лабораторные работы позволят студентам самостоятельно освоить принципы обеспечения конфиденциальности, целостности и аутентичности информации, а также получить навыки проектирования, тестирования и отладки средств криптографической защиты информации.
Программа дисциплины включает организационные и методические рекомендации по изучению дисциплины, ее содержание по темам и дидактическим единицам, тематику курсовых и лабораторных работ, список рекомендованных источников.