Направление подготовки "Энергетическое машиностроение" -13.03.03
Профиль "Двигатели внутреннего сгорания"

Дисциплина «Динамика двигателей» является профилирующей при подготовке бакалавров по профилю «Двигатели внутреннего сгорания».
Динамика поршневых двигателей внутреннего сгорания, включающая: законы движения их деталей, уравновешивание, обеспечение необходимой равномерности хода машин, на которых эти двигатели установлены, а также способы устранения вибраций отдельных деталей и двигателей в целом, приобретает первостепенное значение в связи с увеличением мощности двигателей и их быстроходности. Современный надежно работающий двигатель внутреннего сгорания с большим сроком службы может быть создан только на основании его подробного кинематического и динамического исследования при усло¬вии знания величины и характера изменения усилий, нагружаю¬щих детали двигателя. В связи с этим решение круга вопросов связанных с кинематикой и дина¬микой конструктивных элементов двигателя, динамическим уравновешиванием двигателей, анализом равномерности их работы и расчета систем коленчатых валов на крутильные колебания имеют критическое первостепенное значение и являются предметом изучения названной дисциплины.
Курс (дисциплина) содержит четыре раздела.
Раздел 1. Введение в дисциплину. Кинематика кривошипно-шатунного механизма.
Раздел 2. Динамика кривошипно-шатунного механизма.
Раздел 3. Уравновешивание двигателя внутреннего сгорания.
(в процессе изучения данного раздела выполняется курсовой проект).
Раздел 4. Крутильные колебания коленчатого вала двигателя.
Дисциплина изучается на 4-м курсе (второй семестр).
В процессе изучения дисциплины выполняются лабораторные и практические работы, а также курсовой проект "Уравновешивание рядного поршневого двигателя внутреннего сгорания".
Контроль полученных знаний и компетенций осуществляется на основе проводимого экзамена.