Курс рассчитан на студентов первого курса, обучающихся по учебным планам Государственного образовательного стандарта по направлению подготовки:

11.03.01 «Радиотехника»,

11.03.04 «Электроника и наноэлектроника»,

13.03.01 "Теплоэнергетика и теплотехника»

13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника ",

13.03.03 «Энергетическое машиностроение» .

Квалификация выпускника -бакалавр.

Курс рассчитан на два семестра для направлений : 27.03.02, 27.03.01 и на один семестр для направлений: 11.03.01, 11.03.04, 13.03.02.
В курсе рассмотрены основные положения начертательной геометрии,  позволяющие студенту решать позиционные и метрические задачи. 

Целью дисциплины является формирование комплекса устойчивых знаний, умений и навыков, определяющих графическую подготовку бакалавров, необходимых и достаточных для осуществления всех видов профессиональной деятельности, предусмотренной образовательным стандартом, формирование основ инженерного интеллекта будущего специалиста на базе развития пространственного и логического мышления. 

«Начертательная геометрия» относится к циклу математических и естественнонаучных  учебных дисциплин, составляет основу подготовки бакалавров по инженерно-техническим специальностям. Она является теоретической основой построения технических чертежей, представляющих собой графические модели конкретных инженерных изделий. По своему содержанию начертательная геометрия занимает особое положение среди других наук: она является лучшим средством развития у будущих инженеров пространственного воображения, без которого немыслимо никакое инженерное творчество, находит применение не только при проектировании, но и при исследовании многих явлений и процессов.